Воспитательная работа

Учение – это лишь один из лепестков того цветка, который называется воспитанием в широком смысле этого понятия.

В воспитании нет главного и второстепенного, как нет главного лепестка среди многих лепестков, создающих красоту цветка.

В воспитании все главное – и урок, и развитие разносторонних интересов детей вне урока, и взаимоотношения воспитанников в коллективе.                                                                         В.А. Сухомлинский.

Для организации воспитательной работы в школе создана и реализуется Программа воспитания "Здоровые дети - будущее России".

Цель программы:   воспитание здоровой, нравственной, гармонично-развитой личности, с богатым культурным и духовным миром.

Задачи прогрммы:

1. Создавать условия для развития и проявления творческой индивидуальности каждого воспитанника;

2. Воспитание эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, освоение знаний об окружающем мире.

3. Воспитание уважения к семье и обществу, освоение знаний о складывающихся в семье и школе взаимоотношений.

4. Воспитание патриотических чувств детей, любви к своей стране.

5. Воспитание интереса к труду и развитие потребности проявлять заботу о других.

6. Развитие умения видеть красивое в природе, труде, искусстве, поступках людей; развитие чувства прекрасного, формирование эстетического вкуса.

7. Воспитание толерантного отношения к людям других национальностей и нравственного поведения.

8. Воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической грамотности.

9. Создавать условия для полноценного физического развития воспитанников, формировать  и развивать ценности здоровья и навыки здорового образа жизни;

10. Привлекать родителей к совместному досугу, способствуя укреплению семьи.

Ожидаемые результаты:

Умственное развитие: владение рядом основных элементов системы научных знаний о природе, обществе, мире, сформированность основ мировоззрения учащихся; развитие умственных сил и способностей, мышления.

Нравственное развитие: знание и понимание ряда закономерностей общественного развития; патриотизм и гражданственность; опыт нравственных отношений.

Развитие в области подготовки к трудовой деятельности: уважение и готовность к труду; культура и дисциплина труда; инициатива и творчество в труде, расширение кругозора в мире профессий.

Развитие экологического сознания: понимание ценности природы как источника духовных и физических сил человека; умение оценивать состояние окружающей среды; основы умения предвидеть возможные последствия влияния деятельности человека на состояние природной среды; сознательное соблюдение норм поведения в природе; основы готовности к природоохранной деятельности.

Правовое развитие: развитие ряда основных элементов правовой культуры.

Эстетическое развитие: эстетическое отношение к действительности; художественный кругозор; умения и навыки творческой художественной деятельности.

Физическое развитие: самореализация в спорте посредством участия в конкурсах, смотрах, викторинах, соревнованиях школьного и городского значения, должна появиться потребность в здоровом образе жизни.

Программа профориентационной работы Красноярской школы №11 на 2017-18 учебный год

Дата последнего обновления страницы 08.09.2017